В черногорию по морю. В первый раз едем в черногорию-что нужно знать
Две недели в Черногории самостоятельно: велопробег вокруг Которского залива, поход по горам у Горной Ластвы, прогулки по национальному парку Дурмитор, пляжный отдых на Адриатике
Как известно, летняя пора - время отпусков, и в свой очередной отпуск мы с женой решили отправиться в Европу, в ту её часть, где мы ещё не были - на Балканский полуостров. И выбор страны для посещения пал на Черногорию. Плюсов у поездки в данном направлении было много. Во-первых, Черногория - относительно недорогая для отдыха страна, что в условиях кризиса немаловажно. Во-вторых, не нужно делать визу, что значительно упрощает процесс подготовки к поездке. В-третьих, спокойная обстановка в плане террористических угроз и проблемы беженцев. И в-четвёртых, Адриатическое море, горы, новые места, еда и люди.
Несмотря на то, что даты отпуска у нас были известны давно - вторая половина июня, билеты на самолёт мы взяли всего за две недели до поездки. Прямой перелёт туда-обратно авиакомпанией «S7» нам обошёлся в 15500 рублей на человека. Покупка билетов стала мощным стимулом для активизации процессов поиска информации, касающейся мест отдыха в Черногории, национальных достопримечательностей, маршрутов путешествия по стране, приблизительных затрат на транспорт и еду и прочих вещей, связанных с пребыванием в данной стране.
Наше двухнедельное путешествие мы решили построить следующим образом: несколько дней провести на берегу Которского залива с осмотром местных достопримечательностей, после чего переехать в Жабляк ради посещения национального парка Дурмитор и, в завершение, поселиться на берегу Адриатического моря и наслаждаться пляжным отдыхом.
В соответствии с данным планом, через Booking.com забронировал апартаменты для проживания в трёх различных местах. На всё жильё в итоге (14 дней/13 ночей) у нас ушло 370 евро.
Установил себе на телефон приложение «OsmAnd» с картой Черногории. Для работы этого приложения не нужен интернет, места в памяти оно много не занимает, для определения местоположения используется GPS. В дальнейшем в ходе поездки пользовался им постоянно - для определения собственного местоположения, для отслеживания маршрута в транспорте и при пешем передвижении, в том числе по пешеходным маршрутам в горах, для подбора наиболее удобных путей для перемещения, а также поиска близлежащих достопримечательностей, магазинов, автобусных остановок, железнодорожных станций, кафе, ресторанов и прочего. У меня было с собой много бумажных карт местности, но ими практически не пользовался, поскольку наиболее полная и подробная карта всегда была в кармане. Также на телефон поставил приложение «Busticket4.me». В нём можно посмотреть расписание автобусов и цены на билеты. Приложение достаточно удобное, но можно его и не качать. Достаточно зайти с телефона на сайт busticket4.me, которым в определенных случаях пользоваться даже удобнее, чем приложением.
Авиабилеты у «S7» мы брали по самому дешёвому тарифу, в соответствии с которым без дополнительных плат с собой можно взять только ручную кладь. Нас это вполне устраивало, мы привыкли путешествовать налегке. Набили не под завязку два рюкзачка и отправились в путь.
Трёхчасовой перелёт из Домодедово в Тиват прошёл очень легко. Черногорский аэропорт оказался совсем небольшим - одна взлётно-посадочная полоса и небольшое здание аэровокзала, до которого от трапа самолёта ещё пришлось пройти пешком. Таможенный контроль мы прошли быстро и без проблем. На выходе с аэровокзала нас уже ждало такси, о чём заранее позаботилась хозяйка наших первых апартаментов. Машинка довезла нас до Лепетани - это небольшой городок недалеко от Тивата. За входной дверью наших апартаментов нас ждали две просторные, хорошо обставленные и прибранные комнаты, соединенные коридорчиком с маленькой кухней, ванная с душем и два балкона. С одного балкона открывался вид на горы, а с другого - на Которский залив. На столе стояли бутылка домашнего красного вина, свежий хлеб из пекарни и две больших тарелки: одна - с сыром и пршутом, вторая - с нарезанными помидорками. Для нас такое угощение стало полной неожиданностью, и мы были очень удивлены и рады такому гостеприимству.
Немного отдохнув и подкрепившись, мы отправились осматривать окрестности. Основная автомобильная дорога проходит вдоль залива, машин на ней немного. Через залив из Лепетани в Каменари и обратно круглосуточно ходят паромы. Всего их четыре, и курсируют они постоянно. Для пешеходов паромная переправа бесплатна, для велосипедистов - 1 евро, для мотоциклов, легковых, грузовых машин, автобусов цена выше. Мы прокатились на пароме в Каменари, где зашли в минимаркет «IDEA». Там ассортимент продукции значительно больше, чем в единственном небольшом магазинчике в Лепетани. Мы купили продуктов на пару дней и вернулись на пароме обратно.
![]()
На следующее утро у нас неожиданно для нас самих возникла идея объехать Которский залив на велосипедах. У хозяев апартаментов, где мы проживали, можно было бесплатно взять в аренду пару «железных коней». Велосипеды были не в очень хорошем состоянии, но, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. Мы поехали против часовой стрелки: Лепетани-Котор-Пераст-Каменари.
![]()
Самая лёгкая и приятная часть пути была от Лепетани до Котора. Однополосная дорога с минимумом транспорта, с одной стороны которой - Которский залив, с другой - аккуратные каменные домики с рыжими черепичными крышами.
![]()
![]()
На подъезде к Котору количество транспорта на дороге значительно возросло и передвигаться на велосипеде стало не столь удобно. У южных ворот старого города есть небольшая велопарковка. Там мы и оставили на время наших железных коней. Вход в старый город бесплатный, но чтобы подняться на крепостную стену нужно заплатить 3 евро с человека. Мы подниматься не стали, решив просто прогуляться по улочкам города. Котор - место туристическое. Здания старого города приспособлены под пекарни, сувенирные лавки, отели и хостелы. Площади города заставлены столиками кафе и ресторанов. И туристов здесь очень-очень много. Наверное, это и мешает в полной мере проникнуться стариной данного места. Хотя в любом случае оно достойно посещения.
![]()
![]()
Особенно мне запомнился красивый вид у западных ворот - там, где вдоль крепостной стены протекает река, берущая начало в горах и впадающая в Которский залив.
![]()
Нагулявшись по улицам города, мы зашли в одну из пекарен, где взяли две булки: одну - с сыром, другую - с мясом. Обе нас сильно разочаровали.
Из Котора мы поехали дальше в сторону Пераста. Ехать стало сложнее, так как ноги уже подустали, перепады высоты стали больше, а однополосная дорога сменилась двухполосной с активным движением. Также солнце поднялось выше, и, несмотря на наличие в небе облачков, становилось жарковато. До Пераста мы доехали уже изрядно уставшие. И чуть мимо него не проехали. У Пераста автомобильная дорога уходит в гору и огибает город по верху. Нам же, как оказалось, нужно было съехать с основной дороги вниз - на набережную, куда для машин въезд закрыт шлагбаумом. В Перасте мы ничего особенно примечательного для себя не нашли, разве что пару церквушек. И большое количество туристов. Внимание привлекают расположенные в заливе недалеко от Пераста два небольших острова.
![]()
На одном можно увидеть церковь с голубым куполом.
![]()
На втором - кроны кипарисов и серые стены аббатства.
![]()
Заключительную часть маршрута от Пераста до Каменари мы преодолевали уже изрядно уставшие. В Каменари мы взяли в кассе билеты на провоз велосипедов, и залив пересекли на пароме. Поездка вокруг залива выдалась довольно тяжелая, но интересная. И красивая, поскольку воды залива и горы сопутствовали нам на протяжении всего веломарафона. Общая длина маршрута, не считая перепадов высоты, составила 42 километра. Уставшие, но довольные, мы вернулись в апартаменты, где, наконец, полноценно поели и свалились отдыхать.
На следующий день мы полезли в горы. К этому нас подтолкнула карта района с пешеходными маршрутами по горам, которую я нашёл в апартаментах. Практически сразу мы пожалели, что пошли в гору я в шортах, а моя жена - в юбке. Гораздо практичнее было бы пойти в штанах и не бояться порезов от травы и колючих растений, растущих вдоль дорожки. Подъём было довольно крутой и потому тяжёлый. Маршрут на всём протяжении отмечен красно-белыми метками на камнях вдоль тропы. В дороге я ориентировался по таким меткам и по карте в OsmAnd. Сильно на пути мешалась паутина с большими пауками на ней, которая с завидным постоянством перекрывала нам дорогу. Паутину в тени видно плохо, поэтому не раз влетал в неё головой, резко останавливался и отшагивал назад, после чего уже аккуратно снимал паутину, чтобы она не мешала проходу. Хорошо, что на голове у меня была панама - регулярно спасала лицо от липкой неприятности.
![]()
Густая листва кустов и деревьев защищала нас от солнца большую часть пути. Но заключительный этап подъёма проходил под палящим солнцем - низкорастущий кустарник вблизи горного пика уже никак не защищал от полуденного зноя. Но нужно было дойти до конечной цели - до вершины. И когда мы её достигли, мы поняли, что весь этот долгий и трудный путь наверх мы проделали не зря. С высоты открывался потрясающий по своей красоте вид на Тиват и Которский залив, расположенный за ним.
![]()
Оказалось, что мы поднялись на гору, которая отделяла Тиват от Лепетани. Во время подъёма мы могли видеть только часть залива между Лепетани и Каменари.
![]()
И только дойдя до самого верха, мы смогли увидеть всю панораму Которского залива.
![]()
Кроме красивых видов на вершине горы мы обнаружили небольшую церковь - Церковь Святого Вита, построенную в 1327 году.
![]()
Зайти в неё нам не удалось, но получилось немного заглянуть внутрь через окошко.
![]()
На вершине горы было удивительно много насекомых - кузнечиков, мошек, пчёлок. Они прыгали, летали, жужжали, но нам это абсолютно не мешало.
Передохнув на вершине, мы отправились в обратный путь. Идти вниз решили по другой тропе, которая должна была выйти к заливу чуть восточнее Лепетани. Оказалось, что эта тропа проходит по гребню горы, на вершину которой мы забрались ранее. Она показалась нам более удобной, чем первая, так как была прямая и пологая. К тому же с неё открывались более красивые виды: в одну сторону - на залив у Тивата,
![]()
в другую - на горы и залив у Лепетани.
![]()
Один раз на тропе нам повстречалась змея. Причём заметил я её только тогда, когда нас разделяло расстояние в два метра, и она рванулась от меня внизу по склону горы. Уверен, что змея была неядовитая, но всё равно в тот момент было страшновато.
Спустились с горы мы довольно быстро. Если подъём по времени занял почти три часа, то на спуск ушло лишь около часа.
![]()
На следующий день мы пересекли залив на пароме и, прождав около получаса маршрутку, отправились в Херцег-Нови. В маршрутке мы впервые столкнулись с проблемой курения в Черногории. Кондуктор курила прямо в микроавтобусе, с закрытыми окнами, и это, как мы поняли позднее, считается в порядке вещей. В Черногории курят многие и курят везде: в автобусах, в залах ожидания, в кафе, на пляже и пр. И от этого никуда не деться, к сожалению.
Херцег-Нови - довольно крупный, популярный у туристов город. Интерес здесь представляют два места. Первое - старый город. Здесь можно увидеть огромные крепостные башни
![]()
![]()
старинные церкви,
![]()
![]()
а также небольшую коллекцию пушек и якорей.
![]()
Второе примечательное место - это набережная.
В Херцег-Нови весьма протяженная, широкая и аккуратная набережная. С одной стороны набережной - пляжи Которского залива, с другой - домики, кафешки, сувенирные магазинчики или парковые деревья. Гулять по такой набережной - одно удовольствие.
![]()
![]()
В одном из кафе мы поели мороженого и поехали обратно. Маршрутку до Каменари пришлось ждать около часа. Стоимость проезда между Каменари и Херцег-Нови немного различается в зависимости от перевозчика и в среднем равняется 1,5 евро.
Следующим утром нам нужно было покинуть наши уютные апартаменты в Лепетани и отправиться в Жабляк. На автобус до Жабляка мы решили сесть в Херцег-Нови, поскольку, когда мы там были, узнали точное расписание движения. С рейсами из Тивата и Котора всё было слишком туманно, полагаться на расписание, которое есть в интернете, мы не стали. Из Херцег-Нови в Жабляк в первой половине дня отправлялось два рейса: первый в 10:20 - большой автобус с кондиционером, Wi-Fi и туалетом (проезд - 12 евро); второй в 11:55 - как оказалось, маленькая маршрутка без дополнительных удобств (проезд - 10 евро). Первоначально мы планировали поехать на том, который в 10:20, но из-за того, что долго ждали местный автобус из Каменари до Херцег-Нови, опоздали буквально на 5 минут. Пришлось ждать второй рейс. Чтобы не сидеть на остановке и не дышать выхлопными газами, сигаретным дымом и запахом из туалета, мы немного спустились с горы в небольшой парк, где под тенью деревьев ожидание было не столь томительным. В 11:40 подъехала наша маршрутка, и мы загрузились. Ожидали, что будет много народу, но от Херцег-Нови в Жабляк, не считая водителя, поехали мы одни. Позже по пути к нам подсела женщина с двумя детьми, и такой компанией мы доехали до Никшича. В Никшиче нас пересадили в другой автобус, небольшой, но с кондиционером. Количество пассажиров увеличилось ещё человек на пять, и мы поехали. В Жабляк мы приехали примерно к 16 часам, и первым делом пошли искать наше новое место жительства.
На этот раз апартаменты оказались на первом этаже небольшого деревянного дома. В нашем распоряжении были пара комнат, ванная и кухня, а также небольшой садик перед домом. Обстановка здесь была менее уютной, чем в Лепетани, несмотря на наличие современной бытовой техники и большую площадь апартаментов. Чувствовалось, что мы в отдалённой деревне, и отношение хозяев к красоте и чистоте внутреннего содержания дома была не столь щепетильным. Тем не менее, всё необходимое для жизни было, и это главное. В самом Жабляке есть довольно крупный супермаркет, пекарня с вкусной выпечкой, прокат велосипедов, а также множество ресторанов и сувенирных лавок. Дома преимущественно деревянные, в отличие от юга Черногории, где всё сплошь из камня. Крыши не рыжие черепичные, а металлические. У всех во дворах полные поленницы дров. В общем, несмотря на то, что до моря тут меньше ста километров, чувствуется, что мы на «севере» Черногории.
Целью нашего приезда в Жабляк был национальный парк Дурмитор, и следующим утром мы отправились туда на целый день. С собой взяли запас воды и булочки из местной пекарни. Вход в национальный парк стоит 3 евро с человека. Касса расположена на главном входе в парк у дороги, ведущей к Чёрному озеру. Мы не хотели платить за вход и думали свернуть, не доходя до кассы, в сторону высокогорной деревни Босача, но не ко времени стоявший возле кассы «рейнджер» в зелёной широкополой шляпе окликнул нас и сказал, что там, куда мы собрались, тоже национальный парк, и, следовательно, тоже надо заплатить. Пришлось отдать 6 евро за двоих. И, раз уж заплачено, мы изменили маршрут и пошли сразу к одной из главных достопримечательностей парка - Чёрному озеру. Это озеро состоит из двух - большого и малого. В озере чистейшая прозрачная вода, в которой я не преминул искупаться. Вокруг - хвойный лес с чистым свежим воздухом. Обходя Чёрное озеро, мы надеялись увидеть водопады, но увы. Видимо, не сезон.
![]()
![]()
Когда мы обходили Чёрное озеро к нам подплыл «зелёный рейнджер» и попросил предъявить билеты. После того, как мы ему их гордо продемонстрировали, он направился к сидящей на скамейке паре с собакой. У них билетов не оказалось, и они были вынуждены заплатить ему по 3 евро с человека. В противном случае им бы пришлось покинуть парк.
В национальном парке очень приятно просто гулять и наслаждаться окружающей природой. По Дурмитору проходит множество пешеходных маршрутов: в горы, к пещерам, к озёрам, на поляны. Маршруты делятся по сложности на простые, трудные и экстремальные.
![]()
Мы решили построить свой собственный пешеходный маршрут следующим образом: Чёрное озеро - Змеиное озеро - Крепуль поляна - деревня Босача - озеро Барно.
По дороге от Чёрного озера к Змеиному лес из хвойного превратился в смешанный. Само Змеиное озеро значительно меньше и мельче Чёрного, и в окружении зелёных деревьев выглядит зелёным.
![]()
![]()
Я нашёл более-менее глубокое и удобное для захода в воду место и искупался.
После Змеиного озера наша дорога пошла вверх в горы, идти было непросто. Мы доползли до Крепуль поляны, где среди травы и цветов смогли наконец немного расслабиться и отдохнуть.
![]()
С поляны я увидел в горе большую пещеру, и мне сразу же захотелось туда залезть.
![]()
Путь оказался несложным, пещера была невысоко. Сначала нужно было пролезть по завалу из камней, и затем по узкой тропинке пройти меж кустарников. Пещера оказалась неглубокая - не более десяти метров в глубину. Сделав несколько фотографий,
![]()
![]()
я спустился, и мы отправились назад - мимо Змеиного озера к высокогорной деревне Босача. В деревне нас ждали широкие красивые луга с множеством полевых цветов и несколько стандартных, ничем не примечательных домиков.
![]()
![]()
Следующий пункт нашего назначения нас несколько разочаровал - озеро Барно оказалось небольшим болотистым водоёмом и особой красотой не блеснуло.
![]()
![]()
Домой мы вернулись около семи вечера, и на следующий день планировали взобраться на одну из гор Дурмитора, например, на Савин Кук. Но этим планам не суждено было сбыться. Ни сил, ни желания следующим утром у нас не оказалось. Поэтому мы просто побродили по парку, не приобретая билетов на вход. Зашли со стороны кемпинга к югу от Чёрного озера,
![]()
дошли до Миоч поляны,
![]()
![]()
вышли к Чёрному озеру и затем окольными путями вернулись в Жабляк.
![]()
Опасались «зелёных рейнджеров», но на пути их не встретили. Как я понял, крутятся они преимущественно возле Чёрного озера и главной дороги к нему, т.е. там, где проходит абсолютное большинство туристов, посещающих Дурмитор.
Следующим утром нам предстояло ехать из Жабляка в Добрую Воду. На автобусной остановке кассы нет, и расписание не висит, поэтому пришлось полагаться на данные сайта busticket4.me. Маршрут построил следующим образом: из Жабляка автобусом до Подгорицы, оттуда поездом до Бара, и дальше до Доброй Воды местным автобусом или маршруткой. Сайт нас не обманул, и автобус до Подгорицы пришёл вовремя. Народу в салоне было много, но нам удалось занять два свободных кресла.
Приехали в Подгорицу мы с опозданием, и до поезда по расписанию оставалось всего пять минут. Без особой надежды на то, что мы успеем, поспешили на ж.д. вокзал. Здесь мы увидели много людей, сидящих на чемоданах в ожидании поезда. Взяли в кассе два билета до Бара по 2 евро каждый, и стали ждать. На перроне было невыносимо жарко, поэтому мы разместились в зале ожидания. Больше всего раздражало, помимо самой необходимости ожидания, то, что в зале постоянно кто-нибудь курил. Через час ожидания, т.е. около 12:30, подали поезд. По расписанию были поезда в 11:30, 12:50, 15:20 и далее. Наш поезд простоял у платформы до 13:10, после чего поехал. В общем, совсем не по расписанию. Нормальная это ситуация для железных дорог Черногории, или нет - непонятно, но ожидание было весьма утомительным. Электричка до Бара была старая, без кондиционера, но с новыми сиденьями.
![]()
Несмотря на открытые окна в вагоне было жарко всю дорогу. Из поездки мне запомнился длинный туннель сквозь гору, а также Скадарское озеро.
![]()
Приехав в Бар, мы дошли до небольшой автобусной остановки и стали ждать автобуса до Доброй Воды. К нам подошёл таксист и предложил довезти до апартаментов за 8 евро. Мы отказались. Через минут пятнадцать ожидания таксист снова решил попытать у нас счастья, в ходе разговора стоимость поездки постепенно снизилась до 5 евро, и мы решили поехать. (Билет на автобус стоит 2 евро, т.е. за двоих дорога на общественном транспорте нам бы обошлась в 4.)
Добрая Вода - это небольшое курортное местечко километрах в десяти от Бара. Наш апарт-отель был расположен на первой линии у моря. Сами апартаменты небольшие - одна комната, ванная и балкон с мини-кухней. С балкона, глядя в одну сторону, можно было видеть вершины гор за домами, в другую - небольшой кусочек Адриатического моря, причём именно в этот кусочек моря уходило солнце на закате.
![]()
Пляж в Доброй Воде галечный, галька довольно крупная, и ходить по ней босиком очень неудобно. Большую часть пляжа занимают платные лежаки с зонтиками. Всем тем, кто не хочет платить за лежак, приходится ютиться на небольших свободных участках.
![]()
Вода в конце июня была довольно прохладная, но очень чистая и прозрачная. При заходе в море быстро становится глубоко. Многие туристы приезжают на отдых с детьми, и вся кромка моря у пляжа превращается в лягушатник с соответствующими писками и визгами. Можно прыгать в воду с небольшого пирса у восточного края пляжа или с большой скалы, выступающей на три метра над уровнем моря, у западного края пляжа. Первое - легче и проще, второе - экстремальнее. В Доброй Воде нет супермаркетов, но есть достаточное количество небольших магазинчиков, а также лавок с фруктами. В лавках фрукты дороже, чем в магазинах, но вкуснее. Цены в лавках: черешня - 3,5-4 евро за килограмм, персики - 2-3 евро, нектарины - 2,5 евро, клубника - 3,5 евро, слива - 2 евро.
Один раз из Доброй Воды мы осуществили вылазку в Старый Бар. На маршрутке за 1 евро с человека мы доехали до поворота на Старый город и оставшийся километр пути прошли пешком. На подходах к Старому городу расположено множество сувенирных лавок и кафе. Вход стоит 2 евро, но, когда мы заходили, кассира у входа не было, и мы бесплатно поднялись на городскую стену. Получилось так, что маршрут обхода Старого города мы начали с конца, но разница невелика. Старый Бар совсем не такой, как Старый город Котора. Здесь тихо, и нету толп туристов. На территории есть как целые, так и частично или полностью разрушенные постройки, своей давностью уходящие вплоть до V века н.э. Здесь можно вдоволь походить по улочкам, прикоснуться к настоящей древности.
![]()
![]()
С крепостной стены открываются красивые виды: на горы, на старый арочный мост, на речку, текущую далеко внизу.
![]()
![]()
![]()
В самом городе можно зайти в башню крепости, в церковь, в хамам, в оружейный склад.
![]()
![]()
Нельзя не обратить внимание на высокую башню с часами или на огромные жернова пекарни.
![]()
![]()
На осмотр Старого Бара у нас ушло чуть больше двух часов. Выйти мы решили также, как и зашли, - по лестнице от крепостной стены. Когда мы выходили, навстречу нам в Старый город заходила большая экскурсионная группа туристов, и кассиру точно было не до нас.
На автобусной остановке ждать пришлось недолго - скоро подошёл жёлтый автобус с номером «А1», который довёз нас за 50 центов с человека до автобусной остановки Бара.
Пользуясь случаем, мы решили зайти в местный супермаркет Valo Hiper, где купили продуктов на всё оставшееся время проживания в Доброй Воде. Вернувшись с покупками к автобусной остановке у ж.д. вокзала, стали ждать автобус. По расписанию с сайта, из Доброй Воды в Бар за время нашего ожидания должно было уехать три автобуса, но их не было. Тогда мы подумали, что может нужные нам автобусы не заезжают на эту остановку, и решили вернуться к остановке напротив супермаркета. Пока мы шли, мимо нас проехали маршрутка и автобус, следовавшие в нужном нам направлении. Уставшие и злые на себя и на автобусы, мы в итоге уехали на остановившемся около нас такси. Нас предложили довезти за 5 евро, и мы, недолго думая, согласились.
Оставшиеся дни в Доброй Воде мы купались и загорали на пляже, жаркую середину дня проводя в апартаментах. Были ещё планы съездить в Будву, но достаточного желания для реализации этих планов у нас не оказалось.
Ориентируясь, на расписание автобусов с Busticket4.me, утром заключительного дня мы выехали с Доброй Воды до Бара. В Баре взяли в кассе билет до Тивата за 11 евро с человека. Наш автобус после Тивата следовал в Котор, и мы сначала доехали до главной станции Тивата, там развернулись и, проехав немного в обратном направлении, остановились у аэропорта. В аэропорту мы быстро прошли регистрацию, таможню и сели в зале ожидания. Дьюти-фри в аэропорту Тивата очень маленький, да и нас он в принципе не интересовал. Самолёт вылетел по расписанию и спустя 3 часа мы уже были в Москве.
Всё путешествие в итоге нам обошлось в 650 евро на двоих, не считая перелёт. Считаю, что это очень недорого. Мы посмотрели новую для себя страну с её достопримечательностями, отдохнули, покупались и позагорали. Все цели поездки достигнуты! Страна нам понравилась. Здесь много от Европы - в архитектуре, валюте, еде, и в то же время тебя понимают, когда ты говоришь по-русски, что очень удобно. Считаю, что Черногория - это отличный выбор для недорого отпуска в летний сезон. Наш отпуск удался и, быть может, когда-нибудь мы сюда ещё с удовольствием вернёмся.
Спасибо, что прочитали отчёт до конца. Если он Вам понравился, скажите об этом, пожалуйста, в комментарии или нажмите кнопочку "Мне нравится". Буду очень благодарен!ВЛОЖЕНИЯ
чеки
белый картон
Что бы Вам ни обещали туристические операторы, Черногория - не лучшая страна для пассивного отдыха и сытного . Это не Турция, не Египет и даже не Болгария . Формат отдыха здесь совсем другой.
В бюджетном варианте (до 100 000 рублей за тур) проживать Вы скорее всего будете в одном из (смена белья раз в неделю, никаких шикарных номеров нет, но есть все удобства), а продуктами из ресторанов или супермаркетов.
Но и говорить, что в стране нет хорошего сервиса, тоже нельзя. Где-то с 2017-го года мы начали бронировать хорошие апартаменты на AirBnB и отели на Booking.com . От 80 до 200 евро в сутки. И оказалось, что сервис там ничуть не хуже, чем в средних отелях 5*. Хорошая мебель, новая сантехника, приятные хозяева, готовые помочь с любой проблемой.
Да, отдыхать в Черногории дешевле, чем в Европе. Например, в соседнем цены выше в 2-4 раза. Но такого, чтобы все стоило даже дешевле, чем дома, уже нет.
Если верить более опытным, чем мы туристам, то договориться можно даже с жителями черногорских гор. А в курортах - вообще нет никаких проблем
С языком не будет никаких проблем
Почти все владельцы апартаментов, официанты в ресторанах и продавцы магазинов на побережье хоть немного, но говорят по-русски. Проблем с языком нет.
Что взять с собой в Черногорию?
По большому счету - все то же, что и в любую другую страну. Но стоит помнить, что в большинство входит посещение . Хотя черногорцы и относятся довольно снисходительно к туристам, Вам все же не помешает приличная одежда.
Если Вы отправитесь на экскурсию , то возьмите теплую куртку для девушек, в довольно прохладно.
Сколько денег нужно в Черногорию?
Разница с популярными пляжными направлениями в том, что здесь не очень распространен отдых по системе «Все включено». Отели стоят дешевле, а разницу Вы можете потратить на питание в одном из колоритных местных ресторанчиков. То есть, обойдется дешевле, но с собой надо иметь больше наличных.
Если не учитывать стоимость билетов и жилья, то бюджетный вариант отдыха обойдется в 30-35 евро в сутки, комфортный в 50-70 евро, а элитный начинается где-то от 250 евро в день.
В Черногорию не надо брать рубли или гривны
Некоторые туристы по незнанию приезжают в Черногорию со своей местной валютой. Ни рубли, ни гривны здесь нигде не принимают. Поменять их в банке тоже не получится. Размен предлагают некоторые гиды, но курс у них не выгодный.
Что можно вывозить из Черногории?
Строгость правил перелета и ограничений на максимальный вес багажа компенсируется необязательностью их исполнения . Например, почти всегда можно вывезти гораздо больше вина, чем позволяют нормы.
Черногорцы предпочтут «не заметить» небольшой перегруз (наша соседка, например, напихала в багаж вещей в 2 раза больше, чем лимит, но не факт, что Вам тоже так повезет). Ограничения по весу уточняйте на сайте своей авиакомпании.
Но не забывайте, что зонтики, бутылки с водой и многое другое необходимо упаковывать в багаж . Взять их с собой в салон вряд ли позволят, скорее всего отберут и сломают. Будет очень жалко.
Правда есть и минусы. Иногда экскурсии на виллах стоят дороже. Скидки за покупку нескольких экскурсий, как на сайте, тоже почти не дают. Сам гид обычно на этих экскурсиях не был, толком ничего рассказать о них не может. А выбрать надо сразу. Я себе и друзьям бронирую в интернете.
Исследуйте свой город
Какой смысл куда-то далеко ехать на , если многие туристы даже свой толком не посмотрели. Например, в обязательно стоит взглянуть на Старый город, и причал для дорогих яхт.
При желании можно подняться на крепостную стену и побродить по ней. Билет стоит 2,5 евро, но там очень красивые виды. Как вариант, за 3-4 евро можете отправиться катером на (Гавайи).
Самостоятельный отдых в Черногории в разы качественнее
У Черногории своя специфика. В стране есть хорошие отели, но в большинстве своем они дорогие. Это сегмент 4-5*.
Аналогом отелей 2-3*, которые как раз и являются самыми популярными в Черногории, выступают виллы. Местные жители строят большой дом на 3-4 этажа и несколько десятков комнат, которые потом сдаются.
Проблема в том, что у турагентов и на сайтах туроператоров нельзя посмотреть как выглядит именно Ваша комната. Экономным туристам показывают красивые фото лучших апартаментов на вилле, а селят в крошечной комнатушке, где кроме двух кроватей и шкафа толком ничего и не влазит. Сантехника тоже обычно не в лучшем состоянии.
Где найти самые дешевые отели в Черногории?
Мы советуем воспользоваться сервисом Hotellok . Он тоже проверяет все популярные сайты бронирования отелей и находит самые низкие цены.
А если я хочу снять квартиру в Черногории?
В этом случае лучше не связываться с разными непроверенными сайтами, а сразу воспользоваться AirBnB. У них сейчас проходит акция - дают скидку 20$ на первое бронирование. Хороший повод, чтобы попробовать!
Арендовать квартиру или комнату в Черногории дешевле отеляЗарегистрируйтесь сегодня и мы с Вами получим подарок по 32$ от AirBnB! Это бесплатно и займет 1 минуту времени! ЧТО ЗНАЧИТ 32$ В ПОДАРОК ОТ AIRBNB?
Сейчас у AirBnB проходит акция. Если Вы зарегистрируетесь по нашей ссылке (кнопка вверху), то сервис подарит нам с Вами по 32$ на первое бронирование. Совершенно бесплатно!
Даже если Вы не планируете в ближайшее время бронировать жилье на AirBnB - все равно зарегистрируйтесь чтобы получить бонус. Вдруг пригодится потом, а акции уже не будет?Путешествуйте сами и помогите нам! Спасибо.
Что насчет страховки?
Мы обычно подбираем страховку на сервисе . Они умеют находить и дешевые, и надежные страховки.
Что насчет экскурсий? Где их лучше покупать.
Как мне добраться от аэропорта Тиват, если мы прилетаем самостоятельно?
Покупки и сувениры - шоппинг в Черногории
Не рассчитывайте на хороший шоппинг в Черногории
80% местных сувениров - китайские и турецкие поделки. Исключение могут составить разве что итальянские бренды, но за ними надо ехать в Бар или . В и много подделок.
При этом я не могу сказать, что в том же Баре выбор брендовых вещей лучше, чем в любом крупном городе СНГ. Да и цены далеко не всегда выгодные. Мы с Алиной время на шоппинг в Черногории не тратим.
За хорошими вещами надо ехать в Бар и Подгорицу
Подгорица - столица страны. Находится она не на побережье, туристов там немного. Бар - единственный крупный порт Черногории. В этих городах есть хоть какой-то выбор.
Например, там можно прикупить вещи из Италии - одежду, обувь, ювелирные изделия и косметику.
Любите массивные украшения из серебра? Вам в Албанию
Посещайте как можно больше экскурсий
Если бюджет на отдых крайне ограничен, а хочется и посмотреть что-то и не сидеть постоянно на дешевом фастфуде, экскурсии могут стать отличным вариантом.
Во время экскурсии каньонами рек Тара и Морача садитесь справа
Разбив ее стоимость на всех, Вы получите почти такую же сумму, как и у групповой экскурсии на большом автобусе. Но при этом смотреть страну будете на комфортном автомобиле и с персональным гидом.
Разница между групповыми и индивидуальными экскурсиями в количестве остановок и возможности самостоятельно выбирать их продолжительность. Гиды на индивидуальных экскурсиях смогут уделить Вам больше внимания, подстроиться под Ваши предпочтения и рассказать что-то действительно интересное и захватывающее.
ЧерногорияОтветим на Ваши вопросы по отдыху и его организации в
Отдых в Черногории выбирают туристы, которые хотят не только познакомиться с культурой страны и посмотреть на исторические достопримечательности, но и насладиться великолепной природой. Самолет летит из Москвы в Черногорию 3 часа. Время в Черногории отстает от московского на два часа.
Туры в Черногорию
Приведены цены туров на 2 человек на 7 ночей с вылетом из Москвы
Виза
На территории страны можно находиться без визы до 90 дней. Право безвизового въезда в Черногорию также имеют граждане Украины (до 90 дней), Белоруссии (до 30 дней) и нескольких других республик СНГ. Чтобы получить визу, нужно, чтобы загранпаспорт действовал более 3 месяцев после возвращения из Черногории. Также необходима чистая страница для проставления штампа.

Погода
Климат Черногории идеально подходит для круглогодичного отдыха. Летом здесь не очень жарко (максимум +29°C), зимой тепло (на побережье не меньше +11°C, в горах около −6°C), проводить время на свежем воздухе очень комфортно. Резких перепадов температуры не бывает. Лучшее время для отдыха в Черногории - с мая по октябрь. Купальный сезон стартует уже в апреле.
Зимой в Черногории начинается горнолыжный сезон. В декабре на побережье Адриатического моря тепло, температура воздуха не опускается ниже +11°C, а в горах уже стабильный «минус» (до −9°C) и устойчивый снежный покров.
Авиабилеты в Черногорию туда и обратно
Приведены цены билетов на 1 человека с вылетом из Берлина
Курорты
Выбирая туры в Черногорию, летом туристы покупают путевки в Будву, Бечичи, Подгорицу, Тиват, Ульцинь, Херцег-Нови. Пляжи на этих и других курортах Черногории песчано-галечные. Зимой покататься на лыжах в Черногории можно в Жабляке и Колашине.
Пляжи
Берег этой страны омывается Адриатическим морем. Протяженность береговой линии Черногории составляет более 70 километров, поэтому здесь есть пляжи на любой вкус. Выделяют три основных типа: песчаные, галечные и бетонные (на понтонах).

В Черногории пляжи принято делить на Ривьеры. Их названия обычно совпадают с названием ближайшего крупного города. Каждая Ривьера уникальна. Пляжи - одна из главных причин популярности Черногории среди туристов, поэтому государство тщательно следит за состоянием прибрежной зоны.
Достопримечательности
Большой популярностью в Черногории пользуются экскурсии в национальные заповедники (например, в Дурмитор и Ловчен), на острова и в крупные курортные города-музеи (например, в Будву).Одна из «фишек» Черногории - крошечные обитаемые острова. Часто на них располагаются не только дома местных жителей, но и уютные гостиницы.

Морская крепость святой Марии или просто Цитадель - самая знаменитая достопримечательность Будвы. В средневековье она защищала город от набегов турецких войск со стороны моря. Поездка на Скадарское озеро - одна из популярнейших экскурсий в Черногории, приобрести билеты можно практически в каждом отеле.
Валюта
Официальная валюта Черногории - евро (EUR). Расплатиться долларами или рублями не получится - ни юридические, ни частные лица их не принимают. Обменивать доллары или рубли на евро лучше в банке. Рекомендуем запастить «мелкими» купюрами до 100 евро, иначе в маленьких магазинчиках у продавцов может не оказаться сдачи.
Карта
Будва, Бечичи, Рафаиловичи и другие туристические города компактно разместились на побережье Адриатического моря.

Расстояние между самым северными курортом Черногории (Херцег-Нови) и самым южным (Улцинем) - не более 115 км, поэтому популярны путешествия на автомобиле.
Сувениры
Самые популярные сувениры, которые привозят туристы из Черногории - гастрономические. Каждый второй, побывавший в Черногории, привозит домой пршут, козий сыр и вина.
Пршут - замаринованный в рассоле и подкопчённый на углях свиной окорок, «черногорский ответ» итальянскому прошутто. Пршут подают нарезанным на тонкие ломтики. Самым лучшим черногорским сыром считается произведенный в Негуше, хотя и другие сорта вполне достойны внимания гурмана. Самые знаменитые черногорские вина - красное «Вранац» и белое «Крстач». Цены на бутылку начинаются от 4 евро. Любители напитков покрепче покупают ракию и виньяк (сербский коньяк).
Те, кто приехал в Черногорию в паломничество, покупают себе и в подарок друзьям брояницу - освященный браслет ил овечьей шерсти. В броянице 33 узелка, каждый из которых состоит из 7 переплетенных крестов. Узелками принято подсчитывать произнесенные молитвы.
Из Черногории можно привезти саше с лавандой, инжир, сувениры из дерева и ракушек с «черногорскими заповедями». Торговаться на рынках и в магазинах не принято, большинство торговых точек закрываются в 20:00.
Кухня
Черногорская кухня изобилует мясом. Самые популярные блюда - чевапчичи (колбаски) и плескавица (большая котлета, запеченная на гриле). Часто в ресторанах заказывают «мешано месо» - ассорти из разных видов мяса, приготовленного на гриле. На гарнир подают свежие или тушеные овощи. В прибрежных ресторанчиках не упустите возможность попробовать «риблю чорбу» - местную наваристую уху. Черногорский фаст-фуд представляют буреки - лепешка из слоеного теста с различной начинкой - сладкой, мясной или овощной. К столу можно заказать бокал вина - красное «Вранац» или белое «Крстач». Также в меню ресторанов есть местная ракия, которую принято закусывать пршутом.
Транспорт
В Черногории прекрасно развито автобусное сообщение как внутри городов, так и между поселками на побережье. Билеты можно купить в киоске на остановке или у водителя. В среднем поездка из одного городка побережья до другого обойдется в 4-6 евро.
Такси в Черногории - популярный вид транспорта, однако довольно дорогой. В такси установлены счетчики. Средняя цена 1 км пути - 1 евро, посадка в такси - 2 евро.
Большинство туристов, которые хотят увидеть как можно больше городов Черногории за отпуск, берут машину напрокат. Для этого нужно иметь водительское удостоверение (не обязательно международного образца), быть старше 21 года и иметь водительский стаж более 2 лет. Сумма залога варьируется от 200 до 500 евро, дня аренды - от 35 до 100 евро. Цены зависят от автомобиля, сезона, количества прокатных дней.
Многим людям достаточно сложно решиться на самостоятельную поездку за границу: ведь кажется, что без поддержки туроператора трудно оформить документы, найти жилье и купить билеты, без русскоязычного гида экскурсии будут непонятны, а без знания языка и местности элементарно можно заблудиться в чужой стране.
Всем тем, кто подвержен подобным сомнениям, можно посоветовать отправиться на самостоятельный отдых в Черногорию и вот почему.
Начнем с того, что для поездки в Черногорию не требуется виза, то есть отпадает необходимость заниматься трудоемкими и занимающими много времени вопросами оформления документов. Главное, чтобы загранпаспорт был в порядке. Плюс, при въезде в страну нужно будет продемонстрировать бронь на жилье или же обратный билет на самолет .
Самостоятельно приобрести билеты в эту страну также не проблема - сделать это можно даже через интернет, зайдя на соответствующий сервис (таковых сейчас немало). При желании на этой стадии можно прибегнуть к услугам посредника, который поможет «поймать» самые выгодные по цене билеты.

Теперь о том, что касается жилья. Черногория - туристическая страна и здесь практически все, кто живет на побережье, стараются заработать на туристах. Соответственно, снять жилье даже по приезду не составит проблем - здесь, как в Крыму, практически на каждом доме висит табличка о том, что сдаются комнаты и даже на автостанциях толпятся желающие найти жильцов.
Однако, тем, кто впервые едет на отдых в Черногорию самостоятельно, лучше, для собственного спокойствия, забронировать жилье заранее - благо, сейчас сделать это можно через интернет, подобрав наиболее удобный вариант. Просто определяетесь с городом, набираете его название в поисковике и выбираете из сотен предложений! В Черногории арендовать жилье можно от 12 евро в сутки с человека.

Еще один плюс Черногории для путешественников состоит в том, что официальной валютой здесь является евро, что, безусловно, очень удобно: евро можно без проблем купить в России, курс евро понятен и хорошо известен, да и с самими купюрами разбираться легко.
Собираясь на отдых в Черногорию самостоятельно, не нужно пытаться отыскать черногорский разговорник или экстренно освежать свои знания английского - дело в том, что, во-первых, черногорский язык достаточно схож с русским и украинским языками и многие слова понятны интуитивно, а во-вторых, в этой стране сейчас живет множество русских.
К тому же, черногорцы очень доброжелательно и гостеприимно относятся к гостям из России и всегда помогут найти дорогу, разобраться с и т.д.

Конечно, во время самостоятельного отдыха в Черногории очень хочется увидеть побольше интересных мест, ознакомиться с достопримечательностями. Выбрать интересные для посещения памятники можно, опять-таки, почитав статьи и посмотрев фотографии в Интернете.

К любой достопримечательности в этой небольшой стране можно без проблем доехать самостоятельно, воспользовавшись общественным транспортом или, если вы предпочитаете организованные экскурсии, в каждом городе гарантировано найдется парочка туристических агентств, которые организуют автобусные туры.
Причем, в крупных туристических центрах, таких как Будва, Херцег-Нови, Ульцинь можно записаться на экскурсию с русскоязычным гидом.

Самостоятельный отдых в Черногории предполагает и самостоятельное питание. То, как оно будет организовано, желательно продумать заранее. Можно, договариваясь об аренде жилья, оговорить и необходимость пансиона или полупансиона - в таком случае, вы всегда будете точно знать, что к определенному времени вас ждет сытный завтрак и горячий обед, но, соответственно, вы оказываетесь привязаны к одному городу и должны всегда помнить о времени (такой вариант хорош для отдыхающих с маленькими детьми).
Можно выбрать жилье с небольшой кухней и готовить себе еду самостоятельно: продукты в Черногории стоят недорого, а их качество выше всяких похвал (недаром эта страна признана одной из самых экологически чистых в Европе!), воду в некоторых регионах можно пить просто из-под крана, но на побережье лучше покупать бутылированную.

И третий вариант - можно питаться в местных кафе и ресторанчиках. По цене это выйдет совсем недорого: кусок пиццы в кафе у пляжа обойдется в 1 – 1,5 евро, а за ужин в кафе на двоих с вином придется отдать около 20 евро. Чем дальше от моря, чем меньше и неизвестнее курорт, тем ниже там цены на питание.

В самостоятельных поездках в Черногорию есть масса преимуществ. Например, можно арендовать машину и просто поездить по стране, можно выбрать для проживания крохотную виллу вдали от шумной набережной и толп туристов, можно строить свой день именно так, как хочется вам, а не подстраиваться под план экскурсий и поездок. К тому же, опытные путешественники отмечают, что такие поездки оказываются, как правило, еще и дешевле, чем организованные туры!
Планировать путешествия без турфирм я начала давно, и к отдыху по путёвкам возвращаюсь только в определённых случаях: по экономическим соображениям и в целях экономии времени. А отправиться в Черногорию самостоятельно и близкие к ней балканские страны (Сербия, Албания) мы решили по нескольким причинам.
Первая: наличие маленького ребёнка. Отдых на море в апартаментах, когда можно кушать домашнюю еду, жить не по расписанию и обладать большой свободой – очень удобный вариант. В апартаментах нет толп туристов, и выходит, что и тебе никто не помешает, и плач ребёнка не будет портить отдых другим.
Вторая: природа Черногории. Боко-Которская бухта считается единственным европейским фьордом, если откреститься от Норвегии. В ней очень чистая солёная вода с удивительной прозрачностью. В Черногории совсем не развита промышленность. Это аграрная страна, живущая в основном за счёт туризма, сельского хозяйства и рыбной ловли. Свежий горный воздух, инжир и кипарисы, оливки, удивительные цветы, зелёные горные склоны с рассыпанными по ним домиками… Прекрасно и завораживающие.
Третья причина: близкий менталитет местных жителей. В Сербии и Черногории живут славянские народы. У них популярно православие, довольно близкая нам культура, похожие языки (даже алфавит – кириллица). И в целом отношение к русским там очень приятное.
Летом в Черногории отдыхает много наших соотечественников. Некоторые покупают или строят там недвижимость и остаются жить, как рантье. На пляжах всегда можно найти русскоязычных собеседников, друзей и помощников. Для россиян страна безвизовая на 30 дней.
Наш маршрут состоял из двух главных пунктов и нескольких локальных выездов. Первый пункт: полтора дня в Белграде, которые мы запланировали на осмотр достопримечательностей. Второй: деревушка Лепетане (Lepetane) у паромной переправы через Боко-Которскую бухту, где мы прожили 19 дней. Она находится в пяти километрах от города Тиват. Там же: один из двух черногорских аэропортов.
Отпуск получился долгим осознанно. С маленьким ребёнком лучше оставлять достаточно времени на акклиматизацию, иначе путешествие будет вредным для здоровья.
Билеты в Черногорию и перелёт
Прилететь в Черногорию самостоятельно можно несколькими способами. Первый: выкупить билет на чартерный рейс, которых достаточно много из Санкт-Петербурга и Москвы. Минусы рейсов: плавающее время вылета, высокая цена, низкий сервис, проблемы с выкупом. Билет на такой рейс можно было купить только через оформление по договору у турагентства как услугу, за наличные деньги, в офисе на другом конце города. Мы на такое не пошли. Тем не менее лететь без пересадок проще.
Второй вариант: перелёт из Москвы в Тиват с пересадкой в Белграде. Регулярные рейсы в Белград есть у Аэрофолта и сербской авиакомпании Jat. На самом деле они совмещены и выполняются в одно время на общем самолёте. Разница только в цене и бонусных баллах, если кому-то это важно. Из Белграда в Тиват летает несколько рейсов в день, от компаний Jat и Montenegro Airlines. У обеих фирм отличный сервис и новые чистые самолёты. Правда, Montenegro Airlines летают на маленьких винтовых. Раньше таких не встречали. Интересные! Отношение к детям лояльное и внимательное у всех – это радует.
Из четырёх аэропортов (Пулково, Шереметьево, аэропорт Николы Теслы в Белграде, аэропорт Тивата) удобней всего оказалось в первом и в третьем. В обоих аэропортах отличные комнаты матери и ребёнка. И там, и там они находятся в посадочной зоне, за стойками регистрации и пограничным контролем. Для того чтобы туда попасть, нужно показать ребёнка врачу в медпункте аэропорта. В Шереметьево нас туда не пустили: с коляской в медпункт зайти нельзя, и пристёгивать её в зале ожидания запрещено охраной.
Белград
По прилёте в Сербию деньги можно разменять прямо в аэропорту, в специальном автомате. Лучше держать при себе наличные: карточки принимают далеко не везде! Цены довольно низкие: приятней, чем в России и в Черногории. Перемещаться по Белграду можно пешком, на автобусе или в арендованной машине. В городе очень недорогие и удобные такси, но ими мы не пользовались. В Белграде мы остановились в отеле на площади Slavija: до неё идёт прямой автобус из аэропорта. Просторная комната с ванной вместо душевой кабины обошлась в 20 евро. В городе много отелей, и без проблем можно найти хороший ночлег не в хостеле и в центре города по нужной цене.
Пройдя по короткой улице, можно увидеть знаменитый храм святого Саввы: один из самых крупных православных храмов в мире. До знаменитых разрушенных зданий ООН можно добраться пешком, а от них — прямо до центра города и крепости Калемегдан. Вся дорога заняла минут тридцать. Город порадовал балканской потёртостью, схожестью с Россией и уютом. В Белграде очень добрые приветливые люди, узкие улицы, тёплый воздух и незабываемые булочные. На каждом углу висят политические плакаты про Косово, а на стенах много красивых рисунков. Многие понимают русский язык, и везде без проблем можно договориться на английском. Туристов не очень много, и потому отношение к приезжим дружелюбное и гостеприимное.
Традиционная сербская еда: самый разный хлеб и плескавица – котлета, которую заворачивают в лепёшку с овощами. Тут они продаются на каждом углу. На всех Балканах популярна итальянская кухня. Но, стоит сказать, что особенных традиций всё-таки нет, и по колориту она не такая интересная, как в Италии.
Сам Белград запомнится православными храмами, крепостью с видом на Дунай, историческими зданиями, советской и просоветской архитектурой и атмосферой. Ехать в Сербию отдельно для экскурсионной программы советовать сложно, но заехать в столицу по пути однозначно стоит. Почитателям науки понравится музей Николы Теслы – единственный в мире с его личными вещами и другими интересными экспонатами.
Валюта Черногории: евро, и покупать их лучше дома. Мы пользовались двумя банковскими картами и наличными деньгами. Терминалы оплаты есть везде, кроме транспорта, такси и рынков.
Проживание
Если вы собираетесь в Черногорию самостоятельно и планируете ехать летом, то о жилье лучше начинать думать в ноябре или декабре. Лучше всего здесь арендовать апартаменты. Их цена — примерно от 30 евро в сутки и выше. На двух-трёх человек хватит комнаты-студии с мини-кухней, а на компанию можно снять целый домик. Всё побережье находится на крутых горных склонах, поэтому лучше смотреть жильё, которое находится как можно ближе к морю. Весь долгий путь к апартаментам будет идти почти вертикально вверх.
При аренде жилья на стандартных сайтах бронирования редко попадаются возможности отменить бронь. Большинство интересных вариантов заканчивается к январю, и отмена обойдётся в полную стоимость проживания, так что надеяться на «горящие предложения» не стоит. Они вряд ли будут. С другой стороны, это очень надёжно для обеих сторон, так что бояться не стоит. Помимо апартаментов есть отели: в основном на больших курортах, но цены в них намного выше – на уровне хороших европейских. Многие берут в аренду автомобиль и ночуют в кемпингах с палаткой – их тоже много на всём побережье. Кемпинги оборудованы душем, туалетом и кухней, цена за человека — от 12 до 20 евро. Вариант на любителя, и не подходит для путешествия с ребёнком, но в Черногории отличная погода, и часто это хороший и экономный вариант.
Транспорт
Перемещаться по стране можно на местных автобусах, автомобиле или такси. Железная дорога всего одна: из Белграда в Подгорицу и дальше, до города Бари, и поездов по ней ходит мало. Из Тивата есть частые недорогие рейсы в Скопье, Охрид и Белград.
Транспорт на Балканах специфичен. Автобусы и трассы во всех странах удобные, но возможности узнать заранее расписание и купить билеты нет. Летом не во всех городах можно легко забронировать жильё, поэтому традиционные европейские путешествия по городам без машины там довольно рискованны. В Албанию, Косово, Сербию, Македонию и Боснию и Герцеговину виза не нужна. Границу Хорватии можно пересечь с действующей шенгенской визой.
Боко-Которскую бухту можно легко объехать на автобусах. Они ходят раз в 20-40 минут по трём маршрутам: Тиват-Котор, Котор-Каменари, Каменари-Херцег-Нови. Цена проезда фиксированная, от 0,8 до 1,25 евро. Расписания автобусов можно узнать на конечных станциях. Можете взять велосипеды на прокат — — это идеальный отдых, для людей любящих активный и здоровый образ жизни. Здесь очень красивая природа, интересный ландшафт и, что немаловажно для велосипедиста — здоровый климат.
Города
На западе страны самые главные города для посещения: Дубровник, Херцег-Нови, Тиват, Котор и Будва. Недалеко от Дубровника, в Боснии и Герцеговине, находится Мостар: интересный маленький город с объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Курортные города интересны южной архитектурой: светлые домики с ярко-красной черепицей, длинные извилистые пешеходные улицы вдоль трассы, морское побережье и очень красивая природа.
Херцег-Нови запомнился единственным в окрестностях музеем, ботаническим садом и крепостной стеной.
Котор: город с интересным старым центром с пешеходной крепостью, уходящей далеко в горы. Апельсиновые деревья, очень много туристов и сувенирных магазинов, и атмосфера немного напоминает Прибалтику.
Тиват: классический туристический прибрежный городок. Много ресторанов и магазинов, есть крытый рынок с овощами и фруктами, мясом, морепродуктами и рыбой. Тут лучше всего покупать ракию – местный алкогольный напиток (крепкий фруктовый самогон) и пршут – сербское копчёное мясо. Детские игрушки, памперсы, одежда и обувь, товары для дома и путешествий можно найти самые разные.
Покушать много и дёшево можно в центре: например, в ресторане City Hall можно смело брать одну порцию на двоих. На ближайших улицах ещё много интересных открытых кафе и булочных на любой вкус. На городском пляже можно смело купаться и оставлять вещи: уровень преступности в стране очень низкий. Недалеко от побережья, в конце главной улицы, много фирменных свободных такси со счётчиками. До Лепетане можно доехать за 3,8-4 евро (без счётчика — за 6 евро). Паром Лепетане-Каменари для пешеходов бесплатный.
Дорогие магазины и изысканные рестораны находятся в районе порта. Могу посоветовать суши-бар Mitsu: ни в какое сравнение не идёт с отечественными – дорого, но красиво и вкусно. Хорош и итальянский ресторан One: там прекрасный выбор красных и белых вин (итальянских, французских и местных) и подают знаменитое ризотто с чёрной каракатицей.
Пляжный отдых популярен на всём побережье Адриатического моря. Чем дальше от крупных городов, тем ниже цены и тише обстановка. Городские пляжи и детские площадки встречаются очень часто. В каждой деревне есть несколько сельских магазинчиков, часто рыбаки с машин продают свежую рыбу. В магазинах довольно однообразные простые продукты и цены примерно в полтора раза выше, чем в России, но всё вкусное и отличного качества. Самый большой выбор — в сети Voli. Местное и сербское вино недорого стоит, и всё отличного качества. Будьте осторожны: хозяйка апартаментов продавала мне «домашние яйца», которые купила в соседнем магазине.
Ехать в Черногорию на море лучше с июля по сентябрь. Вода прогревается к двадцатым числам июня. Посмотреть природу и прибрежные города можно с мая по ноябрь: в остальное время многие гостиницы, апартаменты и музеи закрыты, а транспорт ходит редко. В Боко-Которской бухте галечные пляжи, и глубина повышается очень резко. Для ребёнка лучше всего взять плавательный круг или другие средства. В море интересный снорклинг: есть дорады, сомы, большие стаи анчоусов, крабы, много другой рыбы. В Херцег-Нови и Будве есть дайвинг-центры с арендой оборудования.
В Тивате удалось взять экскурсию в Албанию по городам: Шкодер, Круя и Тирана. На взрослого 35 евро, на ребёнка — 20 евро с автокреслом. Неизведанная страна бункеров, о которой ходит много предрассудков, понравится тем, кто интересуется Балканами, советской историей и путешествиями. Тяжёлая история и сложный путь развития страны отразились в архитектуре, нынешней экономике и отношениях с другими государствами. Посмотреть бункеры и современную столицу с небоскрёбами, древние крепости и мечети, поесть настоящей восточной кухни с бараниной – и всё это, вопреки предрассудкам, почти безопасно и очень здорово. Главное – аккуратно следить за карманами и вещами, потому что в исторических центрах каждого города много бедняков и цыган. Экскурсии проводит фирма с центральной площади Тивата: Magnolia. Их электронный адрес: [email protected] , написать можно менеджеру Марии – она знает русский язык.
Жанна Кипрушина,
Санкт-Петербург